Elektroden-Schweißinverter SD 2560T 'Multi Line' inkl. 3m Massekabel 35mm² & 4m E-Halterkabel 35mm²
inkl. Steuern: € 816,34 -5%
- Geeignet für Reparatur-/Montagebetriebe, Gewerbe, mittlere Industrie, Schweißen im Freien
bzw. Offshore, Landwirtschaft, Metallbau bis hin zu Pipelinebau - Digitale Anzeige für Schweißstrom (A), Schweißspannung (V) und Sonderfunktionen
- Energiesparend dank thermisch gesteuertem Lüfter
- Der hohe Wirkungsgrad erfüllt die strengen EU-Normen für die umweltgerechte Bauweise von Schweißgeräten
- HOT START+ (regelbar 0-10%): Zündstromerhöhung sorgt für bessere Lichtbogenzündung
- ARC FORCE+ (regelbar 0-10%): Schweißstromerhöhung bei zu enger Annäherung an das Werkstück um
ein Festkleben der Stabelektrode zu verhindern sowie gleichmäßigeres Schweißen und tieferen Einbrand zu erzielen - ANTI STICK: Automatische Schweißstromreduzierung bei Festkleben der Elektrode um ein Ausglühen zu verhindern und diese leichter lösen zu können
- VRD (Voltage Reduction Device): Wählbares Sicherheitssystem um die Ausgangsspannung im Leerlauf zu verringern damit das Risiko eines Stromschlags reduziert wird
- LIFT-WIG: Verbesserte Zündeigenschaft beim WIG-Schweißen, Werkstück mit Wolfram-Elektrode
berühren, 1-3mm hoch ziehen dann erfolgt die Zündung und der Schweißvorgang wird mit eingestellten Schweißstrom fortgesetzt - GEN POWER: Betrieb mittels spannungsregulierten Stromgenerator möglich
- EXTENSION: Verwendbar mit bis zu 100m Verlängerungskabel (5 x 2,5 mm²)
Schweißelektroden-Durchmesser: MMA 1,6 - 5,0 mm / WIG 1,0 - 3,2 mm
Downloads
- Geeignet für Reparatur-/Montagebetriebe, Gewerbe, mittlere Industrie, Schweißen im Freien
bzw. Offshore, Landwirtschaft, Metallbau bis hin zu Pipelinebau - Digitale Anzeige für Schweißstrom (A), Schweißspannung (V) und Sonderfunktionen
- Energiesparend dank thermisch gesteuertem Lüfter
- Der hohe Wirkungsgrad erfüllt die strengen EU-Normen für die umweltgerechte Bauweise von Schweißgeräten
- HOT START+ (regelbar 0-10%): Zündstromerhöhung sorgt für bessere Lichtbogenzündung
- ARC FORCE+ (regelbar 0-10%): Schweißstromerhöhung bei zu enger Annäherung an das Werkstück um
ein Festkleben der Stabelektrode zu verhindern sowie gleichmäßigeres Schweißen und tieferen Einbrand zu erzielen - ANTI STICK: Automatische Schweißstromreduzierung bei Festkleben der Elektrode um ein Ausglühen zu verhindern und diese leichter lösen zu können
- VRD (Voltage Reduction Device): Wählbares Sicherheitssystem um die Ausgangsspannung im Leerlauf zu verringern damit das Risiko eines Stromschlags reduziert wird
- LIFT-WIG: Verbesserte Zündeigenschaft beim WIG-Schweißen, Werkstück mit Wolfram-Elektrode
berühren, 1-3mm hoch ziehen dann erfolgt die Zündung und der Schweißvorgang wird mit eingestellten Schweißstrom fortgesetzt - GEN POWER: Betrieb mittels spannungsregulierten Stromgenerator möglich
- EXTENSION: Verwendbar mit bis zu 100m Verlängerungskabel (5 x 2,5 mm²)
Vorteile
- Geeignet für Reparatur-/Montagebetriebe, Gewerbe, mittlere Industrie, Schweißen im Freien
bzw. Offshore, Landwirtschaft, Metallbau bis hin zu Pipelinebau - Digitale Anzeige für Schweißstrom (A), Schweißspannung (V) und Sonderfunktionen
- Energiesparend dank thermisch gesteuertem Lüfter
- Der hohe Wirkungsgrad erfüllt die strengen EU-Normen für die umweltgerechte Bauweise von Schweißgeräten
- HOT START+ (regelbar 0-10%): Zündstromerhöhung sorgt für bessere Lichtbogenzündung
- ARC FORCE+ (regelbar 0-10%): Schweißstromerhöhung bei zu enger Annäherung an das Werkstück um
ein Festkleben der Stabelektrode zu verhindern sowie gleichmäßigeres Schweißen und tieferen Einbrand zu erzielen - ANTI STICK: Automatische Schweißstromreduzierung bei Festkleben der Elektrode um ein Ausglühen zu verhindern und diese leichter lösen zu können
- VRD (Voltage Reduction Device): Wählbares Sicherheitssystem um die Ausgangsspannung im Leerlauf zu verringern damit das Risiko eines Stromschlags reduziert wird
- LIFT-WIG: Verbesserte Zündeigenschaft beim WIG-Schweißen, Werkstück mit Wolfram-Elektrode
berühren, 1-3mm hoch ziehen dann erfolgt die Zündung und der Schweißvorgang wird mit eingestellten Schweißstrom fortgesetzt - GEN POWER: Betrieb mittels spannungsregulierten Stromgenerator möglich
- EXTENSION: Verwendbar mit bis zu 100m Verlängerungskabel (5 x 2,5 mm²)
Weitere Informationen
| EAN-Nummer | 9004853150203 |
|---|---|
| Kein Paketdienstversand | Ja |
| Warengruppe "Spezialprogramm" | Ja |
| Produkt-Highlights |
|
| Ersatzartikel | 58447 |
| Dateien | |
| ELMAG - Technische Daten | elmag_merk_269 | MMA 1,6 - 5,0 mm / WIG 1,0 - 3,2 | mm \ elmag_merk_256 | MMA/WIG: 10 - 250 | A \ elmag_merk_258 | MMA/WIG: 100 / 200 % / | A \ elmag_merk_260 | MMA/WIG: 60 / 250 | % / A \ AAC617f001 | 64 | V \ elmag_merk_261 | 400 / 3 | V / ~ \ elmag_merk_274 | MMA/WIG +10 / -10 | % \ elmag_merk_262 | 16 | AT \ EAA670f001 | 23 | \ elmag_merk_2165 | > 80 | % \ elmag_merk_2166 | 29,4 | W \ elmag_merk_279 | MMA 20 / 15,5 A | WIG 16 / 12,4 | A \ elmag_merk_834 | 13 / 35 | Ø / mm² \ elmag_merk_264 | CEE 16 A | \ AAA040f001 | 190 | mm \ AAA472f001 | 500 | mm \ AAA031f001 | 365 | mm \ AAA003f001 | 11.3 | kg \ |
| Mindestmenge (Lager) | 7 |
| ELMAG Warengruppe | 1 |
| Filter-Kategorisierung | Maschinen/Geräte |
| 3-Jahre-Garantie möglich | full |
| Geplanter Abgang | 0 |
| Geplanter Zugang | 20 |
| Accessories | 56381|15810|15811|15135|54106|54240|54242 |
| HNP/SP-Preis | € 515,00 |
| HNP/SP-Sonderpreis | € 487,00 |
| Infotext bzgl. Aktionspreis | Highlights März 2026 - Juni 2026 |
| Infotext bzgl. Aktionspreis HNP/SP | Highlights März 2026 - Juni 2026 |
| Staffel HNP/SP-Info | 1,515.00 |
| Staffel HNP/SP-Sonderpreis-Info | 1,487.00|2,463.00 |
| HNP/SP-Preis 39 | € 546,00 |
| HNP/SP-Sonderpreis 39 | € 517,00 |
| Staffel HNP/SP-Info 39 | 1,546.00 |
| Staffel HNP/SP-Sonderpreis-Info 39 | 1,517.00|2,491.00 |
Technische Daten
| Schweißelektroden-Durchmesser | MMA 1,6 - 5,0 mm / WIG 1,0 - 3,2 mm |
| Schweißstrom-Einstellbereich | MMA/WIG: 10 - 250 A |
| 100 % Einschaltdauer (10 min bei 40 °C) bei Schweißstrom | MMA/WIG: 100 / 200 % / A |
| Einschaltdauer (10 min bei 40°C) bei max. Schweißstrom | MMA/WIG: 60 / 250 % / A |
| Leerlaufspannung | 64 V |
| Netzanschluss / Phasen | 400 / 3 V / ~ |
| Netzstromtoleranz | MMA/WIG +10 / -10 % |
| Netzabsicherung träge | 16 AT |
| Schutzart (IP) | 23 |
| Wirkungsgrad / Effizienz | > 80 % |
| Leistungsaufnahme im Leerlauf | 29,4 W |
| Aufnahmeleistung l1 max. / l1 eff. | MMA 20 / 15,5 A | WIG 16 / 12,4 A |
| Masseanschluss-Stecker / Querschnitt | 13 / 35 Ø / mm² |
| Anschlussstecker | CEE 16 A |
| Breite | 190 mm |
| Tiefe | 500 mm |
| Höhe | 365 mm |
| Gewicht | 11.3 kg |
Downloads
Automatik-Kopfschweißschirm L-TC ELMAG MultiSafeVario, DIN 4/9-13,
inkl. 3 Stk. Vorsatzscheiben aussen
& 1 Stk. Vorsatzscheibe innen, sowie
Farbkarton-Verpackung
inkl. Steuern: € 62,48 -18%
WIG-Schlauchpaket SRC 26V/4m gasgekühlt, SteckerØ 13mm 35/50mm² inkl. Gasschlauch mit Quick Fit Stecker DN 5, inkl. 19-teiligen Erstausstattungsset (180A DC/125A AC @ 35% ED)
WIG-Schlauchpaket SRC 26V/8m gasgekühlt, SteckerØ 13mm 35/50mm² inkl. Gasschlauch mit Quick Fit Stecker DN 5, inkl. 19-teiligen Erstausstattungsset (180A DC/125A AC @ 35% ED)
Gasschlauch 2,5m für Argon/Co2 inkl. Quick Fit DN5 Kupplung & Stecktülle
Druckregler 'Argon/Co2/Mischgas', Serie 'MINI+QUICK FIT' 200bar, Arbeitsbereich 0-12 lt./min. /0-24 CFH/0-6 bar, mit 2 Manometer Ø 50mm, Flaschenanschluss W21,8x1/14' RH/SW30, inkl. Schnellkupplung DN5
Stahlflasche Argon 4.6 10l / 200bar, gefüllt UN 1006 Argon, verdichtet, Klasse 2, ADR *Beförderung ohne Überschreitung der in Unterabschnitt 1.1.3.6 festgesetzten Freigrenzen
inkl. Steuern: € 518,84 -5%
1 Stk.Schweißinverter
SD 2035M PFC/MV inkl. Schweißkabel
Art. Nr. 15015
1 Stk.Transportkoffer
Art.-Nr.: 55462
1 Pkg.Rutil-Schweißelektroden
Ø 2,5mm (20 Stk./Pkg.)
Art. Nr. 55734
1 Pkg.Rutil-Schweißelektroden
Ø 3,2mm (20 Stk./Pkg.)
Art. Nr. 55735
inkl. Steuern: € 667,59 -13%
inkl. Steuern: € 470,05 -5%
inkl. Steuern: € 1.570,80 -5%
1 Stk.Schweißinverter
SD 1635M PFC/MV inkl. Schweißkabel
Art. Nr. 15010
1 Stk.Transportkoffer
Art.-Nr.: 55462
1 Pkg.Rutil-Schweißelektroden
Ø 2,5mm (20 Stk./Pkg.)
Art. Nr. 55734
1 Pkg.Rutil-Schweißelektroden
Ø 3,2mm (20 Stk./Pkg.)
Art. Nr. 55735
inkl. Steuern: € 605,71 -14%

oder erweitern Sie diese auf 3 Jahre bei Registrierung unter
elmag.at/3jahre
Versand-Dauer-Anzeige auf Produkt-Detailseite:
Dieses Produkt enthält GeoLite2-Daten, die von MaxMind erstellt wurden und unter https://www.maxmind.com erhältlich sind.
















