Radial-Säulenbohrmaschine Modell RSBM 5/70
€ 64.676,50
€ 64.676,50
Inkl. Steuern
€ 54.350,00
Exkl. Steuern
Auf Lager
SKU
- Verwindungssteife, hoch belastbare Auslegerkonstruktion mit massiver, geschliffener Stahlsäule
- Grundkörper aus stark verripptem, feinkörnigem Grauguss
- Äußerst vibrationsarm und laufruhig
- Bohrleistung Ø 70 mm
- Extra große Kubatur
- Sehr große Spindelausladung, 450 - 2.000 mm
- Superstarkes Antriebsaggregat 5.500 W, 400 V
- Hydraulisch geschaltetes, im Ölbad laufendes Spindel- und Vorschubgetriebe
- Getrieberäder aus Chrom-Nickel-Stahl, gehärtet und präzisionsgeschliffen
- 16 Drehzahlstufen
- Einfache Drehzahl- und Vorschubeinstellung mittels Stellhebel
- Bohrspindel mit Präzisionslager, hohe Rundlaufgenauigkeit
- Rechts- und Linkslauf
- Bohrkopfhub mittels Hubspindelantrieb, gehärtete Hubspindel
- Ausleger-Führungsbahnen gehärtet und präzisionsgeschliffen
- Ausleger- und Bohrkopfklemmung hydromechanisch
- Automatischer Pinolenvorschub, 16-stufig
- Bohrspindelschutzabdeckung
- Bohrtiefenskala und -anschlag
- Bohrtischwürfel mit T-Nuten
- Halogen-Bohrtischbeleuchtung
- Maschinensockel mit T-Nuten
- Integriertes Kühlmittelsystem mit Rücklauf, Tank im Maschinensockel
Lieferzeit auf Anfrage
Artikelnummer: 82024
|
EAN: 9004853820243
Bohrleistung in Stahl: 70 mm
Downloads
Vorteile
- Verwindungssteife, hoch belastbare Auslegerkonstruktion mit massiver, geschliffener Stahlsäule
- Grundkörper aus stark verripptem, feinkörnigem Grauguss
- Äußerst vibrationsarm und laufruhig
- Bohrleistung Ø 70 mm
- Extra große Kubatur
- Sehr große Spindelausladung, 450 - 2.000 mm
- Superstarkes Antriebsaggregat 5.500 W, 400 V
- Hydraulisch geschaltetes, im Ölbad laufendes Spindel- und Vorschubgetriebe
- Getrieberäder aus Chrom-Nickel-Stahl, gehärtet und präzisionsgeschliffen
- 16 Drehzahlstufen
- Einfache Drehzahl- und Vorschubeinstellung mittels Stellhebel
- Bohrspindel mit Präzisionslager, hohe Rundlaufgenauigkeit
- Rechts- und Linkslauf
- Bohrkopfhub mittels Hubspindelantrieb, gehärtete Hubspindel
- Ausleger-Führungsbahnen gehärtet und präzisionsgeschliffen
- Ausleger- und Bohrkopfklemmung hydromechanisch
- Automatischer Pinolenvorschub, 16-stufig
- Bohrspindelschutzabdeckung
- Bohrtiefenskala und -anschlag
- Bohrtischwürfel mit T-Nuten
- Halogen-Bohrtischbeleuchtung
- Maschinensockel mit T-Nuten
- Integriertes Kühlmittelsystem mit Rücklauf, Tank im Maschinensockel
Weitere Informationen
| EAN-Nummer | 9004853820243 |
|---|---|
| Kein Paketdienstversand | Ja |
| Warengruppe "Spezialprogramm" | Ja |
| Produkt-Highlights |
|
| Ersatzartikel | 82025 |
| Dateien | |
| ELMAG - Technische Daten | elmag_merk_171 | 70 | mm \ elmag_merk_110 | M50 | \ AAC993f001 | MK 5 | \ elmag_merk_93 | 20 - 1600 | UpM \ elmag_merk_25 | 16 | \ elmag_merk_94 | 400 | mm \ elmag_merk_111 | 16 | \ elmag_merk_169 | 0,04 - 3,2 | mm/U \ elmag_merk_96 | (Tisch/Sockel) 22/28 | mm \ elmag_merk_97 | 800 | mm \ elmag_merk_98 | 450 - 2000 | mm \ elmag_merk_100 | ± 180 | ° \ elmag_merk_109 | 1600 | mm \ elmag_merk_101 | 0 - 1100 | mm \ elmag_merk_102 | 800x630 | mm \ elmag_merk_103 | 500 | mm \ AAC653f001 | 5500 | W \ elmag_merk_219 | 1500 | W \ elmag_merk_15 | 400/50 | V/Hz \ elmag_merk_16 | 90 | W \ elmag_merk_112 | 25 | l/min \ elmag_merk_104 | 800x630x1100 | mm \ elmag_merk_218 | 3080 x 1250 | mm \ AAB291f001 | 3205 | mm \ AAA003f001 | 7000 | kg \ |
| Mindestmenge (Lager) | 0 |
| ELMAG Warengruppe | 6 |
| Filter-Kategorisierung | Maschinen/Geräte |
| 3-Jahre-Garantie möglich | light |
| Geplanter Abgang | 0 |
| Geplanter Zugang | 0 |
| Accessories | 82827|82032|78090 |
| HNP/SP-Preis | € 43.485,00 |
| Staffel HNP/SP-Info | 1,43485.00 |
| HNP/SP-Preis 39 | € 46.095,00 |
| HNP/SP-Sonderpreis 39 | € 0,00 |
| Staffel HNP/SP-Info 39 | 1,46095.00 |
Technische Daten
| Bohrleistung in Stahl | 70 mm |
| Gewindeschneideleistung | M50 |
| Spindelaufnahme (Drehspindel) | MK 5 |
| Drehzahlbereich | 20 - 1600 UpM |
| Drehzahlstufen | 16 |
| Pinolenhub | 400 mm |
| Pinolenvorschubstufen | 16 |
| Pinolenvorschub | 0,04 - 3,2 mm/U |
| T-Nuten, Breite | (Tisch/Sockel) 22/28 mm |
| Bohrkopfhub | 800 mm |
| Spindelausladung | 450 - 2000 mm |
| Bohrkopf drehbar | ± 180 ° |
| Pinolenanbstand Sockel | 1600 mm |
| Pinolenabstand Tisch | 0 - 1100 mm |
| Bohrtischfläche | 800x630 mm |
| Bohrtischhöhe | 500 mm |
| Motorleistung | 5500 W |
| Hubspindelantrieb | 1500 W |
| Netzanschluss | 400/50 V/Hz |
| Kühlmittelpumpe | 90 W |
| Kühlmittelpumpleistung | 25 l/min |
| Kubatur | 800x630x1100 mm |
| Länge x Breite | 3080 x 1250 mm |
| Höhe (gesamt) | 3205 mm |
| Gewicht | 7000 kg |
Ersatz-Artikel
Dieser Artikel könnte eine Alternative für Sie sein:
Downloads
PROFI-Maschinenschraubstock 8' 200 inkl. Drehteller
€ 709,24
€ 709,24
Inkl. Steuern
€ 596,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
HSS-Bohrerkassette MK 2 / MK 3 9teilig, 14,5 - 30 mm
MK2: 14,5/16/18/20/22mm
MK3: 24/26/28/30mm
€ 236,81
€ 236,81
Inkl. Steuern
€ 199,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Radial-Säulenbohrmaschine RSBM 5/60
€ 34.896,75
€ 34.896,75
Inkl. Steuern
€ 29.325,00
Exkl. Steuern
Lagerbestand knapp
Radial-Säulenbohrmaschine RSBM 4/50 Touch Vario - mit Gewindeschneidautomatik M60
- Höhenverstellung des Auslegers über motorischen Antrieb
- Elektronisch geregelter Servo-Pinolenvorschub mit großem Touchscreen-Display
- Höhenverstellung des Auslegers über motorischen Antrieb
- Elektronisch geregelter Servo-Pinolenvorschub mit großem Touchscreen-Display
€ 27.655,60
€ 27.655,60
Inkl. Steuern
€ 23.240,00
Exkl. Steuern
Normal-Preis
inkl. Steuern: € 30.464,00 -9%
inkl. Steuern: € 30.464,00 -9%
lagernd, sofort verfügbar
Radial-Säulenbohrmaschine RSBM 4/40
€ 28.952,70
€ 28.952,70
Inkl. Steuern
€ 24.330,00
Exkl. Steuern
Lagerbestand knapp
EGM 316 Gewindeschneidarm M3 – M16 inkl. elektronischer Drehmomentüberwachung
-14 Stk. Schnellwechselfutter mit Rutschkupplung Aufnahme DIN 371/379
-14 Stk. Schnellwechselfutter mit Rutschkupplung Aufnahme DIN 371/379
€ 1.523,20
€ 1.523,20
Inkl. Steuern
€ 1.280,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Getriebe-Säulenbohrmaschine GBM 4/40 SGA TOUCH Vario - stufenlose Drehzahleinstellung
€ 12.625,90
€ 12.625,90
Inkl. Steuern
€ 10.610,00
Exkl. Steuern
Normal-Preis
inkl. Steuern: € 14.047,95 -10%
inkl. Steuern: € 14.047,95 -10%
Lagerbestand knapp
Getriebe-Säulenbohrmaschine GBM 5/60 SGA TOUCH Vario - stufenlose Drehzahleinstellung
€ 18.266,50
€ 18.266,50
Inkl. Steuern
€ 15.350,00
Exkl. Steuern
Normal-Preis
inkl. Steuern: € 20.295,45 -10%
inkl. Steuern: € 20.295,45 -10%
Lagerbestand knapp
Radial-Säulenbohrmaschine RSBM 4/32 ECO
€ 13.923,00
€ 13.923,00
Inkl. Steuern
€ 11.700,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
EGM 336 Gewindeschneidarm M6 – M36 inkl. elektronischer Drehmomentüberwachung -16 Stk. Schnellwechselfutter mit Rutschkupplung Aufnahme DIN 371/379
€ 2.165,80
€ 2.165,80
Inkl. Steuern
€ 1.820,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Untergestell fahrbar für EGM 316 / EGM 336 inkl. bearbeiteter Grundplatte
schwere Ausführung mit Stauraum
schwere Ausführung mit Stauraum
€ 721,14
€ 721,14
Inkl. Steuern
€ 606,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Radial-Säulenbohrmaschine Modell RSBM 6/80
€ 89.029,85
€ 89.029,85
Inkl. Steuern
€ 74.815,00
Exkl. Steuern
Lieferzeit auf Anfrage
Radial-Säulenbohrmaschine Modell RSBM 6/100
€ 176.643,60
€ 176.643,60
Inkl. Steuern
€ 148.440,00
Exkl. Steuern
Lieferzeit auf Anfrage
Radial-Säulenbohrmaschine RSBM 4/50
€ 34.629,00
€ 34.629,00
Inkl. Steuern
€ 29.100,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Kasten-Säulenbohrmaschine Modell KSBM 6/80
€ 31.166,10
€ 31.166,10
Inkl. Steuern
€ 26.190,00
Exkl. Steuern
Lieferzeit auf Anfrage
Getriebe-Säulenbohrmaschine GBM 4/50 SGA TOUCH Vario - stufenlose Drehzahleinstellung
€ 16.243,50
€ 16.243,50
Inkl. Steuern
€ 13.650,00
Exkl. Steuern
Normal-Preis
inkl. Steuern: € 18.046,35 -10%
inkl. Steuern: € 18.046,35 -10%
lagernd, sofort verfügbar
Dieser Artikel beinhaltet das ELMAG START-UP SERVICE.
Weitere Informationen darüber finden Sie HIER oder auf elmag.at/startupservice

Profitieren Sie von einer 2 Jahre ELMAG-Garantie
oder erweitern Sie diese auf 3 Jahre bei Registrierung unter
elmag.at/3jahre
oder erweitern Sie diese auf 3 Jahre bei Registrierung unter
elmag.at/3jahre
Versand-Dauer-Anzeige auf Produkt-Detailseite:
Dieses Produkt enthält GeoLite2-Daten, die von MaxMind erstellt wurden und unter https://www.maxmind.com erhältlich sind.



























